click ici pour le chapitre précédent [chapitre précédent]
click here for the English version
[chapitre suivant] click ici pour le chapitre suivant

BIOGRAPHIE

 

15 juin 1915 : le petit Emmanuel naît à Liège au sein d'une famille de quinze enfants.

 

Après trois ans à l'école des Filles de la Croix, études secondaires au Collège Saint-Servais. Emmanuel est scout à la XXe Liège.

 

1932-1934: études de droit à l'Université de Liège.

 

1934 : Entrée au séminaire de la S. A. M. (Société Auxiliaire des Missions) à Leuven ; théologie chez les S. J.

 

6 février 1938 : ordonné prêtre à Liège par Monseigneur Kerkhofs.

 

20 novembre 1938 : départ pour la Chine, via l'Italie, la France.

 

20 décembre 1938: embarquement sur le Félix Roussel à Marseille.

 

20 janvier 1939 : arrivée à Shanghaï ; visite à Haimen. début février 1939: après un court passage à Tientsin, études du chinois à Pékin, à la Hua Wen School (Protestants américains), jusqu'en juillet 1939.

 

10 juillet 1939 : départ pour Hungtung (Shansi) — un mois de voyage.

Diocèse de Hungtung : secrétariat de l'évêque, professeur, curé, économe.

 

8 décembre 1941: premier emprisonnement par les Japonais (4 mois).

 

Avril 1942: reprise des activités pastorales ; curé de Hungtung.

 

13 mars 1943: camp de concentration de Weihsien (Shantung) jusqu'au 17 octobre 1945. Le camp a été libéré deux mois plus tôt par les parachutistes américains. Séjour à Pékin pour le repos.

 

Décembre 1945: retour à Hungtung (disette, pauvreté, etc.).

 

Janvier 1946: E. Hanquet rejoint l'UNRRA pour deux ans de missions successives comme Field Surveyor, Distribution Officer, Chief Distribution Officer dans les quatre provinces du Nord (Hopeh, Shantung, Shansi, Chagar). Il négocie un accord de travail avec les Rouges (dont Deng Xiao Ping).

 

10 décembre 1947: départ de Shanghai sur le Sir John Franklin, pour quatre mois de bateau (Corée, Japon, Hongkong, Philippines, Singapore, Malaisie, Thaïlande, Inde, Pakistan, Aden, Djibouti, Haïfa, Alexandrie, Gênes). Arrivée à Pâques 1948.

 

1948-1988 : économe de la S. A. M. et directeur du centre V. Lebbe (1950-1952).

 

1950-1986 aumônier des Lone scouts, Bruxelles.

 

Juillet 1993 : Fraternité du Buisson, à Louvain-la-Neuve.

 

Retours en Chine populaire : septembre 1981, mai 1991, novembre 1991, mai-juin 1994.

click ici pour le chapitre précédent [chapitre précédent]
click here for the English version
[chapitre suivant] click ici pour le chapitre suivant